вторник, 15 марта 2016 г.

Язык – живая память народа, его душа, его достояние

С 22 по 26 февраля в общеобразовательной школе I - III ступеней №4 была проведена Неделя русского языка и литературы. Слоган предметной недели: «Стань грамотным – и ты откроешь для себя весь мир!», девиз: «Богат, и труден, и велик наследья русского язык!» Учащиеся 5 – 6 классов стали участниками игры «Азбука - не бука, забава и наука».
 
Юные лингвисты отвечали на вопросы занимательной викторины, провели «грамматический бой», просмотрели и обсудили видеосюжеты и видеоролики на языковую тематику, сдали «Веселый ЕГЭ по русскому языку». Устный журнал «Вначале было слово», который подготовили обучающиеся 8-9 классов, позволил углубить знания об истоках русского языка, истории возникновения письменности и культуры, о создании славянского алфавита. В ходе викторины «Умники и умницы» ученики 9-11 классов в игровой форме повторили основные лингвистические термины, используя компьютерные технологии, выполнили интересные тестовые задания. К Международному дню родного языка были оформлены стенгазеты: «Филологический калейдоскоп», «Занимательная орфография», «Ученые-лингвисты», «Жизненный и творческий путь А.С. Пушкина» Подводя итоги недели, ребята отметили, что на территории многонационального Донбасса необходимо изучать и беречь великое наследие – языки всех народов, населяющих наш край.
 
Мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, направлены на создание условий для творческого самосовершенствования обучающихся, для развития образовательных, коммуникативных, личностных и общекультурных компетенций школьников. Это не случайный набор форм и видов внеклассной деятельности, а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, направленных на развитие творческих способностей детей, привитие интереса к языку. 21 февраля в общеобразовательной школе I - III ступеней №11 г. Тореза учащиеся 1 – 4 классов инсценировали народные сказки, отгадывали загадки разных народов, участвовали в лингвистической игре «Язык родной, дружи со мной». В 5 – 11 классах был проведен конкурс на лучшее чтение стихотворений на родном языке. Пятиклассники демонстрировали знания, эрудицию и смекалку в КВН, а семиклассники рассказали об истории зарождения славянской письменности и литературного языка. Школьники 8 – 9 классов состязались в определении лексического значения слова, составляли словарную статью, расширяли исторический, культурный и лингвистический кругозор, анализируя лексику произведений А. С. Пушкина и А. Н. Островского. Старшеклассники рассуждали о значении языка в ходе внеклассных мероприятий «Язык – живая память народа, его душа, его достояние», «На Донбассе родном живём в семье единой». Методическая служба отдела образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий