четверг, 17 ноября 2016 г.

Олимпиада: спрашивали - отвечаем

 Ув. коллеги-словесники! 

Отвечаем на вопросы, которые поступили по поводу содержания муниципального этапа Республиканской олимпиады школьников по русскому языку и литературе.
- Предполагается ли написание сочинения в рамках олимпиады по русскому языку и литературы?

- Да, обучающиеся будут писать сочинение. Это задание третьего уровня. В 7 классе школьники будут писать сочинение-миниатюру (0,75 стр.), например, на такую тему: "В который раз я повторяю слова любви к родному краю..."; в 8 классе  -  творческую работу (0,5-9=0,75 стр.) с заранее заданным жанром (рекомендуем посмотреть  телепередачи и прослушать радиопередачи, которые транслируют каналы Донецкой Народной Республики); в 9 классе - сочинение-миниатюру (0,75 стр.), например, по следующей теме: "Мир, в котором я живу" (тематика примерная); десятиклассникам  и одиннадцатиклассникам будет предложено написать сочинение-эссе (1-1,25 стр.) на одну из предложенных тем, например, "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Рекомендуем при написании сочинения не только показать умение рассуждать, обосновывать свою точку зрения и т.д., но и привести по одному примеру из опыта социальной жизни и художественного произведения, демонстрируя круг чтения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий