вторник, 2 мая 2017 г.

Традник «РодНики» в Торезе.

                                                                                         Настоящий человек начинается там,
где есть святыни души…
В.А. Сухомлинский
             


             28.04. 2017 года в Торезе прошел фестиваль «Русский национальный костюм». Учителя-словесники школ города представили элементы русского костюма.


Основная цель фестиваля – сохранение и пропаганда русской культуры, приумножение её духовно-нравственных ценностей, формирование интереса к обычаям старины, к русскому народному фольклору, к миру народного искусства, его красоте и гармонии; приобщение к истории народных костюмов; через художественное слово, музыку, русский фольклор рассказать о традициях русского народа.
Любовь к родному краю, знание его истории – это основа, на которой происходит рост духовной культуры всего общества. Возрождая народные традиции, мы обогащаем нашу культуру, совершенствуем окружающий нас мир. К сожалению, истоки национального высыхают там, где не поют народных песен, не рассказывают легенд, где преданы забвению обряды, обычаи прошлого.
Народные традиции – это историческая память, передаваемая из поколения в поколение, это осознание принадлежности к своим корням. Чем дальше, глубже в прошлое проложены эти корни, тем сильнее они. Сохраняя свои традиции, народ может осознавать себя как единое целое.
Народные костюмы, музыка, волнение участников, цветы – все создавало праздничную атмосферу. Открыл фестиваль лицей «Спектр», представив сказку на новый лад. О валенках и лаптях, сарафанах и рубахах, варежках и кокошнике узнали зрители много интересного. Насыщенной была программа фестиваля: задорные частушки, народные песни, меткие пословицы, заковыристые загадки, веселые танцы и  традиционные обряды. Каждое выступление как самодеятельных артистов, так и народного ансамбля "Синева" сопровождалось аплодисментами.
«Мы должны помнить, что возрождение культуры – дело поколений, разрушение – дело нескольких дней, – делится своими впечатлениями Колесник В.Д., заместитель директора ОШ №9. –  Нам нужны такие праздники, события, позволяющие понять самих себя, найти и вспомнить то, что нас всех объединяет и делает народом. Наш праздник русской культуры удался. Конечно, предварительно была проделана огромная работа. Каждый коллектив стремился представить элементы русского костюма как можно ярче и интереснее. Все было очень красиво и познавательно».





Методический центр отдела образования г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий