среда, 31 января 2018 г.

Музыкальный портрет «Серебряные струны души Владимира Высоцкого»


Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.
 В.Высоцкий
В канун 80-летия со дня рождения барда, поэта и актера Владимира Высоцкого, 25 января 2018 года, в читальном зале Муниципальной центральной библиотеки города Тореза  обучающиеся 9-Б класса МОУ "ШКОЛА № 11 г. Тореза" стали участниками интересного  мероприятия – музыкального портрета "Серебряные струны души Владимира Высоцкого".


Школьники  узнали интересные факты из жизни Владимира Семеновича, окунулись в мир высокой самобытной поэзии, пронизанной чувством ответственности за все происходящее.

В пронзительных и искренних стихах В. Высоцкого воспевается  дружба и любовь, высмеиваются человеческие пороки.
Отрывки из фильмов, где в главных ролях  снимался В.Высоцкий ("Место встречи изменить нельзя", "Хозяин тайги", "Вертикаль"),   песни в его исполнении ("Песня о друге", "Кони привередливые", "Я не люблю", "Охота на волков", "Братская могила", "Он не вернулся из боя", "Черное золото") позволили понять неординарность личности поэта.
На примере творчества В.С. Высоцкого, который "воплотил в себе  боль и совесть нашего времени", подростки учатся  занимать активную жизненную позицию, бороться не только за чистоту и искренность человеческих отношений, красоту окружающего мира, но  и против всего, что оскорбляет и порочит наше общество.
Шаповал Т.Л., библиотекарь МОУ

«Школа №11 г. Тореза»

Комментариев нет:

Отправить комментарий