пятница, 18 октября 2019 г.

Литературный вечер «Он был источник дерзновенный»

Он был источник дерзновенный
С чистейшим привкусом беды,
Необходимый для вселенной
Глоток живительной воды…
Ярослав Смеляков

15 октября 2019 года исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – великого и любимого многими поэта, писателя. Его произведения до сих пор вызывают у читателей разного возраста сильные эмоции, чувства сопереживания и понимания. В своей лирике Лермонтов открыл простор для самоанализа, самоуглубления, для диалектики души.
Для любителей русской словесности в МОУ «ШКОЛА № 10 Г.ТОРЕЗА» прошел литературный вечер «Он был источник дерзновенный».

 Школьники окунулись в атмосферу времен великого поэта, еще раз перелистывали страницы яркой и трагической биографии. Знатоки творчества Михаила Юрьевича составляли и разгадывали кроссворды, угадывали лермонтовских героев по портретам, характеристикам. И, конечно же, звучало слово писателя. Школьники читали свои любимые стихотворения, инсценировали отрывки из романа «Героя нашего времени».
Творчество Лермонтова стало великим, потому что поэт говорил открыто, уверенно и честно. Его слова касаются разума и сердца. Он никому не навязывал своих идей. Но каждое поколение находит в его поэзии отражение своих идей и взглядов. В этом кроется неувядающая любовь к Лермонтову. Интерес к его произведениям.

Методический центр отдела
 образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий