вторник, 14 января 2020 г.

Педагогика и психология

 
 
 
 
Эмоции, обычно, через какое-то время проходят.
Но то, что они сделали – остается...
Вильгельм Швебель
Как часто вы сталкиваетесь с негативным отношением со стороны детей, их родителей, своих коллег? Разрешаете конфликты, разгоревшиеся в группе или классе на ровном месте?


Человек с развитым эмоциональным интеллектом понимает, какую роль в общении играют чувства, и умеет устанавливать доброжелательные отношения с окружающими. Попробуем разобраться в методах развития эмоционального интеллекта у детей и немного – у взрослых.
Подключите воображение
Сказка – информация, накопленная многими поколениями людей. Для маленьких детей коллективное сочинение сказок – хорошее упражнение на взаимодействие, для родителей – возможность узнать скрытые мысли и желания малыша.
Свою лепту вносят занятия музыкой, живописью, ремеслами: они учат ребенка смотреть на мир глубже, чувствовать ярче и мыслить шире.
 
 
 
Где черпать вдохновение? Загляните в подборку цитат из советских мультфильмов и книг Астрид Линдгрен – они тоже могут похвастаться яркими экранизациями.
 
 
Учитесь общаться
Когда речь заходит о психолого-педагогическом портрете современного подростка, сразу вспоминается теория поколений Хоува и Штрауса.
Эффективная модель общения c так называемым поколением Z – ненасильственная коммуникация, которая базируется на умении выстраивать доверительные, психологически безопасные отношения.
 
 
 
Что почитать? Остроумные, поучительные, по-житейски мудрые истории об Остапе Бендере и Кисе Воробьянинове: вспоминаем цитаты из произведений Ильфа и Петрова.
 
 
Найдите время на отдых
С неудачами сталкиваются не только дети, но и взрослые. Высокие нагрузки в сочетании с неудовлетворенностью результатами своей работы ведут к эмоциональному и профессиональному выгоранию.
Иногда человеку требуется основательная психологическая помощь, а иногда просто пора в заслуженный отпуск или на каникулы.
 
 
 
Цитаты Сергея Довлатова о проблемах личных и общественных дадут повод посмеяться, иногда поплакать – и отпустить ситуацию.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий