пятница, 24 января 2020 г.

«Чехов – это Пушкин в прозе» Л.Н. Толстой


«Чехов - несравненный художник.
Главное же, он был искренен.
 А это - великое достоинство в писателе… »
Л.Н.Толстой

29 января 2020 года исполняется 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, классика мировой литературы, врача по профессии, Почётного академика Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности, самого известного драматурга мира. Он вошел в историю русской литературы как художник-новатор, как замечательный представитель критического реализма конца XIX века, как один из его великих мастеров и завершителей.


Он писал в основном в жанре короткого рассказа, юморески, сценки, подписываясь псевдонимом — Антоша Чехонте или «Человек без селезенки». Во время практики уездного врача появились такие известные рассказы, как «Беглец», «Хирургия», «Мертвое тело», «На вскрытии», «Сирена». Получив приглашение на работу в газете «Новое время», Чехов отказался от псевдонима. В 1888 году по решению Академии наук писатель получил половинную Пушкинскую премию за третий сборник рассказов «В сумерках». В 1890 году вышел сборник рассказов «Хмурые люди», посвященный композитору П.И. Чайковскому. Его пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» стали классикой мировой литературы и ставятся во многих театрах мира.
Прошло много лет, а имя А.П. Чехова, его жизнь и творчество продолжают привлекать и увлекать умы и чувства читателей, не теряют своей актуальности до сих пор. Им восхищаются, удивляются, его изучают. Чехов – это трогательная страница русской культуры, нежной и изящной, которой мы справедливо гордимся, как драгоценным и неотъемлемым достоянием русского духа и русского народного гения. Л.Н. Толстой писал: «Чехов – это Пушкин в прозе»



Комментариев нет:

Отправить комментарий