вторник, 6 апреля 2021 г.

Библиомарафон «Природа в литературе, музыке и живописи»

         

 В МОУ «ШКОЛА №2 Г.ТОРЕЗА» в рамках Недели детской и юношеской книги и Года русской культуры в ДНР прошёл библиомарафон «Природа в литературе, живописи и музыке». Его участниками стали учащиеся   1-4 классов. Тему выбрали сами ребята.

А. Пушкин называл искусство «магическим кристаллом», сквозь грани

которого по-новому видны окружающие нас люди, предметы и явления

привычной жизни. Благодаря произведениям искусства природа предстает перед читателями всегда разной: величественной, грустной, нежной, ликующей, скорбящей, трогательной, помогает раскрыть суть художественного произведения.

        

В каждом классе библиомарафон проходил по-разному. Учащиеся 3-х классов читали отрывки из произведений Е.Чарушина, М.Пришвина, А.Фета, В.Бианки, С.Есенина, А.С.Пушкина и др; рассматривали иллюстрации к произведениям, написанные русскими художниками. Учащиеся 2 класса познакомились с живописью  И.Шишкина, А.Саврасова, В.Поленова, И.Левитана и других русских художников,  рисовали рисунки к любимым произведениям. Ребята 1 класса  принесли энциклопедии из домашней библиотеки,  рекламировали их, рассматривали фотоиллюстрации.  В конце мероприятия приняли участие в занимательной викторина «Кто я и где я живу?».

Участники библиомарафона (4 класс) слушали музыкальные произведения «Времена года» П.И.Чайковского, «Садко» Н.А.Римского-Корсакова, «Рассвет на Москве-реке М.Мусоргского, сюиту «Метель» Г. Свиридова, «Звуки природы»(голоса животных и птиц, шум дождя и др.), под музыку читали стихотворения. Ребята пришли к выводу, что инструментальные композиции о природе способны описать чудеса среды обитания на Земле не хуже кисти художника.

Библиомарафон прошёл увлекательно, познавательно и оставил глубокий след в маленьких сердечках. В его подготовке и проведении принимали участие учителя начальных классов Ильющенко З.Н., Мостовая М.С., Очеретько О.В., Пашко Т.А., Агиевич Т.В., библиотекарь Конева Е.А.

 

 

 

 

 

Конева Е.А.,библиотекарь

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий