понедельник, 2 ноября 2015 г.

Литературная гостиная «Поэты родного края»


Поэтический сборник торезского поэта  Г.Ангелина «Зов души» вобрал в себя лучшие  произведения, написанные Геннадием Федоровичем как в юношеском, так и в зрелом возрасте. Эта книга – своеобразный итог многолетних творческих исканий автора.
Именно об этом говорили юные любители  поэзии ОШ  I-II ступеней №15 г. Тореза на заседании литературной гостиной  «Поэты родного края».


Учитель русского языка и литературы Кулинич Е.Г., библиотекарь Олениченко Е.И. и учащиеся 7-9 классов подготовили выставку книг донецких писателей и поэтов, оформили стенд, где поместили фотографии известных поэтов-земляков и  их стихи, напечатанные в разные годы на страницах газет «Горняк»  и «Донбасс».  
Праздник проходил в уютной теплой обстановке  за чашкой чая. Ребята узнали интересные факты из  жизни Н. Рыбалко и А.Дудка, Л. Кирьякова и М. Пляцковского, читали их произведения.
Кулинич Е.Г. рассказала о городском литературном объединении «Данко», которое многие годы помогало юным дарованиям  г.Тореза найти свою стезю в огромном литературном мире. Существенное влияние на работу объединения оказал Г.Ф.Ангелин, талантливый поэт и удивительный человек.
 Главное достоинство его книги «Зов души» в том, что она живописным, неравнодушным словом  воюет против пошлости, серости, безразличия, сея в душах только вступающих в сложную и противоречивую жизнь зерна искренней любви, чести, патриотизма. В зале звучали стихи Геннадия Федоровича,  пронизанные радостью и болью, овеянные   романтикой и фантазией.
Гость литературного праздника Котлубей Н. С.,  ныне председатель городского общества греков «Этерия»,  близкий друг Г.Ф.  Ангелина, показал поэтический сборник «Зов души» с автографом автора  и сообщил много интересных фактов из жизни своего товарища.

Поэтический праздник закончился, но хочется верить, что «Зов души» прикоснется своим теплом к сердцам ребят, найдет «своего» читателя и войдет в каждый дом, как подарок, который нужно сохранять долго-долго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий