среда, 2 декабря 2015 г.

Промежуточная аттестация по русскому языку

Рекомендации по проведению промежуточной аттестации
по русскому языку в 2015-2016 учебном году
            Промежуточная аттестация обучающихся по русскому языку – процедура, проводимая с целью определения степени освоения обучающимися содержания учебной дисциплины за полугодие (год) в соответствии с Критериями оценивания учебных достижений обучающихся по русскому языку в системе общего среднего образования.
Напоминаем, что формы проведения промежуточной аттестации по русскому языку определяются учебным планом, порядок и сроки устанавливает общеобразовательная организация. Материалы для промежуточной аттестации по русскому языку согласовываются методическим советом (объединением) общеобразовательной организации, утверждаются приказом директора не позднее, чем за 10 дней до начала её проведения.

Промежуточная аттестация обучающихся по русскому языку проводится учителем в конце первого полугодия (второй четверти, первого семестра) в форме:
- административных контрольных работ в 5-9 классах;
- семестровых контрольных работ в 10-11 классах.
Целесообразно проводить административные и семестровые контрольные работы по русскому языку в форме разноуровневых тестовых заданий, учитывая все изученные темы за четверти, семестр. Тест-карты должны состоять из 10 заданий в 5-8 классах (10*0,5=5), 20 заданий в 9-11 классах (20*0,25=5).
Альтернативные формы работ допускаются при условии, что они  соответствуют программе по предмету, Критериям оценивания учебных достижений обучающихся по русскому языку и не ведут к перегрузке школьников.
Альтернативные формы:
5-7 класс – диктант;
8-9 класс – изложение;
10-11 класс – сочинение по прочитанному тексту.
Рекомендуется подбирать тексты краеведческой направленности.

Объём текстов диктантов, изложений и сочинений, Критерии оценивания учебных достижений учащихся по русскому языку вы можете найти на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО (http://kabruss.blogspot.com). Здесь же в разделе «Мониторинг» вы сможете ознакомиться с образцами заданий для оценивания учебных достижений учащихся 5-11 классов по русскому языку, которые использовались в 2015 году во время первого и второго этапа мониторинговых исследований качества языкового образования школьников: 5-6 классы – диктант, 7 класс – грамматическое задание, 8-9 классы – изложение, 10 класс – тесты, 11 класс – сочинение по прочитанному тексту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий