пятница, 11 ноября 2016 г.

Готовимся к олимпиаде. Лингвистические задачи


http://lin-zad.livejournal.com/

Задача 

Один и тот же корень может выступать в разных словах (или разных формах одного слова) в различных буквенных и звуковых обликах. Например, в лоблбалобный корень представлен в двух буквенных и трёх звуковых вариантах.
Задание 1. Выделите корень в слове повозка.
Задание 2. Укажите все буквенные и все звуковые варианты, в которых может быть представлен этот корень.
Задание 3. Приведите по одному примеру на каждый вариант корня.
Задача 
Выполните те же задания для слова проводка.

РЕШЕНИЕ


Корень слова повозка - воз. Найдём все его буквенные варианты. Для этого надо мысленно перебрать все слова с тем же корнем и все их формы. Какие глаголы есть в русском языке с корнем -воз-? Во-первых, возить. Проспрягав этот глагол, мы находим ровно один новый буквенный вариант корня - -вож- (в форме вожу). Букву ж в корне имеет и глагол важивать во всех своих формах, но у него в корне стоит буква а. Итак, мы нашли ещё один вариант - -важ-.

Рассмотрим теперь глагол совершенного вида с этим корнем - везти. Формы этого глагола имеют либо вариант корня -вез-, либо вариант -вёз-. Все глаголы с приставками, образованные от только что рассмотренных глаголов, имеют те же буквенные варианты корня. Перебрав существительные, обозначающие действия (вывозперевозка и т.д.), средства передвижения (возвозокпаровоз и др.), людей (извозчикводовоз и т.д.), видим, что новых буквенных вариантов корня они не дают. То же самое можно сказать и о прилагательных. Таким образом, мы нашли пять буквенных вариантов корня: 1) - воз, 2) -вож-, 3) -важ-, 4) -вез-, 5) -вёз-.
В процессе перебора однокоренных слов и их форм можно заметить, что, несмотря на одинаковое написание, корень произносится часть по-разному. За счёт чего это происходит? Прежде всего, начальный согласный звук корня может быть твёрдым или мягким: ср. слова воз и вёз. Последний согласный корня имеет ещё больше вариантов (он может быть глухим и звонким, твёрдым и мягким): 1) [з] (в слове возы), 2) [з'] (в слове возит), 3) [с] (в слове воз), 4) [с'] (обычно произносится в слове везти). Наконец, гласный звук корня может иметь следующие варианты: 1) [о] (в слове воз); 2) звук, похожий на гласный [а], но произносимый безударно, - [ʌ] (в слове возить); 3) звук [ъ], ещё более слабый и неясный, который при внимательном наблюдении вполне можно отличить от предыдущего (например в слове вывоз); 4) звук, похожий на [и], но имеющий и призвук [е], который обозначим [ие] (в слове везу); наконец, 5) звук, похожий на предыдущий, но ещё более слабый и неясный, - [ь] (в слове вывезу). Теперь осуществим логический перебор возможных комбинаций звуков и проверим, какие из них реально встречаются в русском языке: 1) [вос] - воз; 2) [вʌс] - возки; 3) [въс] - вывоз; 4) [воз] - возу; 5) [вʌз] - возы; 6) [въс] - вывоза; 7) [воз'] - возит; 8) [вʌз'] - возить; 9) [въз'] - о вывозе; 10) [вощ] - извозчик (в согласном щ слился последний звук корня с первым звуком суффикса); 11) [вʌж] - вожу; 12) [важ] - важивал; 13) [в'иез] - везу; 14) [в'ьз] - вывезу; 15) [в'иез'] - везём; 16) [в'ьз'] - вывезем; 17) [в'иес] - везти; 18) [в'ьс] - вывез; 19) [в'иес'] - везти; 20) [в'ьс'] - вывезти; 21) [в'ос] - вёз; 22) [в'оз] - вёз бы.

Решение задачи 24.
Задача для слова проводка труднее только что разобранной. Здесь имеется десять буквенных вариантов корня: 1) -вод-; 2) -вож- - вожу; 3) -важ- - важивал; 4) -вес- - вести; 5) -вед- - веду; 6) -ве- - вела; 7) -вё- - вёл; 8) -вожд- - вождение; 9) -вождь-; 10) -вожж- - вожжи. (Правда, выделение корни в последних двух слогах в современном языке затруднительно.) Исходя из этого, легко найти 27 звуковых вариантов корня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий