вторник, 14 ноября 2017 г.

К вершинам Олимпа


Олимпийское движение среди школьников, стремящихся к изучению родного русского языка, набирает новый виток. В МОУ «Школа №18 г. Тореза» становится всё больше желающих проверить свои знания по русскому языку и литературе.
31 октября, обычный осенний пасмурный день превратился в нашей школе в настоящий праздник, он начался с общей линейки, на которой прозвучали наставления педагогов, стихотворения о языке. Кабинет русского языка был заполнен любителями словесности: десятиклассник сидел с пятиклассником, восьмиклассник – с шестиклассником. Все замерли в ожидании заданий. Какие они? Сложные или не очень? Уверены, что интересные.


Пронумерованы листы, подписаны работы, получены задания. Теперь в аудитории царит деловая атмосфера. Как же приятно наблюдать за сосредоточенными, очень серьёзными лицами своих воспитанников.
Время пролетело, и вот звучат ораторские выступления детей, поэтические строки. Скоро будут определены победители. Но важно другое: наши дети стремятся к знаниям, переживают, какие покажут результаты, упорно поднимаясь к вершинам Олимпа. А это означает, что наши труды дают хорошие плоды.
Удачи всем, кто прививает юному поколению любовь к русскому языку, к русской классической литературе.
Стороженко Л.П., учитель русского языка

и литературы МОУ «ШКОЛА №18 Г. ТОРЕЗА»







Олимпиада, мы приветствуем тебя!..

Здесь каждый час открытий чудных полон.
Здесь каждый миг – познание себя.
Здесь поиск истин и ребячий гомон…
Олимпиада, мы приветствуем тебя!..

         


   В октябре   стартовал школьный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. И по традиции его открыли юные филологи.
           27 октября 2017 года обучающиеся МОУ «ШКОЛА №24 ГОРОДА ТОРЕЗА»   в ходе олимпиады по русскому языку  продемонстрировали свои знания, эрудицию, умение логически мыслить, попробовали себе в роли писателей.  Преодолевая волнение, юные риторы порадовали жюри эмоциональными, убедительными выступлениями.
           30 октября - олимпиада по литературе. Ребят ожидали интересные задания, требующие  глубоких  предметных знаний,  творческой фантазии, умения решать литературные задачи и анализировать художественные произведения. Юные филологи получили возможность продемонстрировать мастерство декламации в устном туре – олимпийцы читали наизусть любимые произведения  русских классиков.
          Итак, школьный этап олимпиады по русскому языку и литературе состоялся. Впереди – муниципальный этап. Пусть он будет интересным и успешным!
Сатункина С.В.,   учитель русского языка и литературы МОУ «ШКОЛА №24 Г. ТОРЕЗА»




Комментариев нет:

Отправить комментарий