понедельник, 7 мая 2018 г.

Быть грамотным — важно!



Пишущие грамотно люди не только носители разнообразных идей,

не только рассказчики, не только выразители собственных чувств и мыслей,
они – ХРАНИТЕЛИ ЯЗЫКА!
С. Лескова
        Быть грамотным — важно, нелегко, но увлекательно и полезно. 3 мая обучающиеся, учителя и работники МОУ «ШКОЛА №13 Г.ТОРЕЗА» приняли участие в республиканской акции «Донецкий диктант» по русскому языку. 15 участников решили проверить свои орфографические и пунктуационные знания.
          С самого утра в школе суета, шум, гам, шутки, смех. Участники стараются сбросить напряжение и волнение, которое охватило их сегодня. За полчаса до трансляции взволнованной дружной компанией собрались в большом светлом кабинете. Заранее подготовили листы, ручки, подписали работы. Напряжение и нетерпение парит в атмосфере ожидаемой работы. Чувствовалось волнение участников, которые пришли проверить свои знания. 


Обстановка разрядилась, когда  полилась мягкая, певучая речь диктора. В классе повисла глухая тишина. Участники внимательно вслушиваются в каждое слово, произнесенное диктором. Первое прослушивание текста прошло со вниманием, захватывающим дух.
          Пришло время написания текста. Задумчивые лица сосредоточились, ручки легко касаются белоснежных листов, старательно выводя каждое слово. Внимание и погружение в процесс письма сквозит в каждом взмахе ручки.
        Закончился Донецкий диктант. По словам одного из взрослых участников акции,  диктант напомнил о давно прошедших годах школьной жизни и «взбодрил». Для кого-то он показался сложным испытанием, кто-то посчитал его не столь трудным. В любом случае, он был по силам каждому, кто принял в нем участие.
          Так давайте же старательно изучать этот великий и могучий язык!







Комментариев нет:

Отправить комментарий