понедельник, 27 августа 2018 г.

Какой сайт должен быть у учителя




Каким должен быть сайт у педагога, об этом можно поговорить только в общих чертах, в отличии от сайта образовательной организации у сайта педагога нет конкретной структуры по содержанию внешнему виду и другим характеристикам. Есть критерии и показатели придерживаясь их, вы обязательно создадите сайт, который будет оптимальным.
  1. Информационная насыщенность, под информационной насыщенностью мы понимаем количество представленной информации, образовательная и методическая ценность (развивающий характер), различное структурирование информации (тексты, таблицы, схемы и т. п.), разнообразие контента, тематическая организованность информации, научная корректность, методическая грамотность
  2. Безопасность и комфортность виртуальной образовательной среды: понятное меню (рубрикация), удобство навигации, разумная скорость загрузки, удобный формат для коммуникации, языковая культура, наличие инструкций и пояснений для пользователей.
  3. Эффективность обратной связи: разнообразие возможностей для обратной связи, доступность обратной связи, наличие контактных данных, возможности для обсуждений и дискуссий, удобство использования механизмов обратной связи, систематичность и адресная помощь в проведении обратной связи, интенсивность обратной связи и количество вовлечённых пользователей.
  4. Актуальность информации: регулярность обновления информации, новизна и оригинальность информации, наличие возможностей использования информации для лиц с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностями (подразумевается наличие версии для слабовидящих, в наших видеоуроках есть информация по созданию такой функции на сайте)
  5. Оригинальность и адекватность дизайна: выстроенная информационная архитектура, грамотные цветовые решения, оригинальность стиля, учёт требований здоровьесбережения в дизайне, внешний вид размещённой информации.
Мы составили шпаргалку для наиболее простого поиска конструктора под создание разных типов сайтов: uCoz, uKit, Wix, Tilda, Webasyst.
uCoz – мощный и универсальный
Wix – удобный и популярный
uKit – современный и простой
Webasyst – серьёзный и функциональный
Tilda – привлекательный и удобный

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационного обеспечения образования

1 комментарий: