пятница, 7 сентября 2018 г.


Словесники Тореза посетили г. Смоленск

23 и 24 августа  учителя русского языка и литературы МОУ «Гимназия г. Тореза»  Чухно Л.А и Сидельникова И.В. приняли участие в Форуме руководителей областных и муниципальных методобъединений «Учительский рост в условиях цифровой трансформации: от обязательств к практике», который состоялся в Смоленском государственном институте развития образования (Российская Федерация).

Цель Форума: на диалоговой площадке обсудить проблемы цифрового образования в регионе как важного элемента системы учительского роста. Участниками Форума было определено проблемное поле: цифровое образование как система возможностей; повышение цифровой грамотности педагогов как ресурс учительского роста; цифровая школа – перемены школьной образовательной среды; использование результатов ГИА, ЕГЭ для повышения качества образования; воспитание личности в условиях цифрового общества; обновление содержания общего образования на основе разрабатываемых концепций учебных предметов и предметных областей.
Борисов Д.В., и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науки, Артеменков М.Н., и.о. ректора Смоленского государственного образования, Михайлова Н.А., уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области, задали деловой тон, наметив  стратегию развития области в условиях цифровых технологий.
Обсуждение актуальных проблем и перспектив образования,  основных тенденций по развитию инновационных технологий было не просто интересным, а конкретным и плодотворным.
Состоялся предметный разговор профессионалов.
В итоге  была принята резолюция: создать условия для достижения целевых ориентиров национального проекта «Образование»; приступить к формированию региональной информационной системы «Просвещение67», объединяющей цифровизацию учебного процесса и административную составляющую; принять меры по внедрению цифровых технологий в управление муниципальной системой  образования.
24 августа участники делегации имели возможность ознакомиться с новым типом школы, которая построена в г. Вележ Смоленской области, где цифровые технологии уже реализуются в учебно-воспитательном процессе.
Построение образовательной среды, позволяющей обеспечить эмоционально-нравственное и интеллектуальное развитие личности, стремящейся к самосовершенствованию, саморазвитию и самовыражению в условиях действия цифровых технологий - основная задача школы будущего.

Участники делегации
Методический центр отдела
образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий