среда, 11 декабря 2019 г.

День памяти Неизвестного солдата




Великая Отечественная война  – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто изменила жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла  колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.
В МОУ «ШКОЛА №4 Г.ТОРЕЗА» ежегодно в начале декабря отмечается   День Неизвестного солдата.
В этот день библиотекарь Бочарова Е.В. организовала выставку книг «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» и провела обзор тематической литературы.
Во всех классных коллективах прошли воспитательные часы патриотической направленности. Школьники с гордостью говорили о безымянных героях-защитниках, погибших в годы Великой Отечественной войны и в наши дни, которые не сложили оружия и стояли за Отчизну до последнего вздоха. 


Учащиеся совершали виртуальные экскурсии по местам памяти, где установлены мемориалы Неизвестному солдату, братские могилы.
Первоклассники и второклассники знакомились с самыми известными мемориальными комплексами, в том числе Саур-Могилой, в рисунках  выразили свою отношение к подвигу защитников.
Ученики 4 классов эмоционально и трогательно читали стихи о солдатах, подаривших нам мир, о Родине, о матерях и о своем желании жить в мире.   . Память погибших почтили минутой молчания.
В 6-Б классе (классный руководитель Полякова В.Г.) на часе гражданственности «Я камнем стал, но я живу» учащиеся говорили о том, что этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, чьи имена остались неизвестны. Участвуя в литературно-музыкальной композиции, ребята читали стихи известных поэтов, рассматривали монументы памятников, слушали песни Владимира Высоцкого «Сыновья уходят в бой», «Он не вернулся из боя», «На братских могилах не ставят крестов» и песню «Алёша».
Девятиклассники (классный руководитель Кононенко О.А.)  подготовили патриотический час «Памятники вечной славы». Они рассказывали о подвигах солдат, павших в боях за Родину, вспоминали историю возникновения Дня Неизвестного солдата, которая объединяет всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Бочарова Е.В., заведующий библиотекой

Комментариев нет:

Отправить комментарий