пятница, 21 февраля 2020 г.

ДОНЕЦКИЙ ДИКТАНТ В МОУ « ШКОЛА № 10 Г.ТОРЕЗА»


    
Шестой год любители русского языка МОУ «ШКОЛА № 10 Г.ТОРЕЗА» принимают участие в Республиканской акции « Донецкий диктант».  Этот праздник русского языка  полюбился обучающимся нашей школы. С каждым годом все больше желающих проверить свою грамотность. В этом году их было 51.
      А.И.Куприн писал: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры.  Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». Донецкий диктант – это один из способов обогащения словарного запаса современной молодежи.

 Всегда особенно приятно, что авторы текстов диктанта - донецкие писатели, публицисты. Для нас, жителей небольшого года Республики, такие зарисовки являются маленькими открытиями любимого всеми Донецка.
        Наше Русское слово издавна наполнено глубоким смыслом. Владение речью приводит человека к успеху.  Если показывать школьникам новые грани языка, то это удержит  интерес к его изучению, запомнится и станет толчком для развития общей культуры личности.

 Бондаренко А.Ю.
 – учитель русского языка и литературы
МОУ «ШКОЛА № 10 Г.ТОРЕЗА»

Комментариев нет:

Отправить комментарий