суббота, 22 февраля 2020 г.

ДОНЕЦКИЙ ДИКТАНТ – 2020



 Язык — это история народа.
 Язык — это путь цивилизации и культуры.
Поэтому-то изучение и сбережение русского языка
 является не праздным занятием от нечего делать,
 но насущной необходимостью.
А. Куприн
  21 февраля 2020 года 13 участников МОУ «ШКОЛА №13 Г.ТОРЕЗА» стали участниками образовательной акции «Донецкий диктант», приуроченной к Международному дню родного языка.
          С самого утра участники  акции старались сбросить напряжение и волнение, которое охватывало их сегодня. Свою грамотность решили проверить не только учащиеся, но и работники школы. Каждый из них понимает: чем лучше он знает язык, чем глубже и полнее овладевает им, тем богаче становится его внутренний мир…

 За полчаса до трансляции все собрались в большом светлом кабинете. Напряжение и нетерпение парит в атмосфере ожидаемой работы. Чувствовалось волнение, но обстановка сразу же разрядилась, когда  полилась мягкая, певучая речь диктора. Участники внимательно вслушивались в каждое слово, произнесенное им. Первое прослушивание текста прошло со вниманием и пониманием услышанного.
          Пришло время написания текста. Внимание и погружение в процесс письма сквозит в каждом взмахе ручки.
        По словам одного из взрослых участников акции,  диктант напомнил о давно прошедших годах школьной жизни и «взбодрил». Для кого-то он показался сложным испытанием, кто-то посчитал его не столь трудным. В любом случае, он был по силам каждому, кто принял в нем участие.
          Так давайте же старательно изучать этот великий и могучий язык!
Котова А.Л., учитель русского языка и литературы

Комментариев нет:

Отправить комментарий