среда, 12 февраля 2020 г.

СТРАНИЦЫ ЧЕХОВА ЛИСТАЯ…


Чехов – несравненный художник… Художник жизни.
И достоинство его творчества в том,
 что оно понятно и сродно не только всякому русскому,
но и всякому человеку вообще. А это главное…
Л. Н. Толстой

29 января 2020 года исполнилось 160 лет со дня рождения АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА. Это событие не осталось без внимания в МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» Г.ТОРЕЗА», ведь творчество Чехова и сегодня радует, удивляет, заставляет задуматься многих почитателей его таланта.
К этому дню учащиеся 10-х классов выпустили стенгазеты с интересными фактами из биографии писателя.


Совместно с библиотекарем и учителями русского языка и литературы лицеисты подготовили выставку, которая вызвала у школьников неподдельный интерес. На ней были представлены книги А. П. Чехова и иллюстрации к его произведениям. Привлекла ребят и замечательная подборка высказываний писателя, ставших афоризмами.
В 7-Б классе творческая группа подготовила и провела заочную экскурсию по дому-музею А. П. Чехова в Ялте. В 8-х классах прошли тематические информационные минутки.
Учащиеся 4-В класса провели библиотечный урок, посвященный юбилею любимого писателя. Ребята вспомнили интересные факты биографии А. П. Чехова, совершили виртуальную экскурсию по чеховским местам, приняли участие в викторине по произведениям писателя для детей, поделились впечатлениями о прочитанных рассказах и продемонстрировали собственные рисунки к произведениям «Белолобый», «Каштанка», «Мальчики» и др.
Учащиеся 9-А класса стали участниками часа классики «Прекрасный мир удивительного человека», который подготовили работники библиотеки-филиала №3 МУК «ЦБС г.Тореза». Школьники познакомились с историей жизни А. П. Чехова, литературой, представленной на книжной выставке «Страницы Чехова листая», прослушали рассказы «Злоумышленник» и «Крыжовник».
Равнодушными эти встречи не оставили никого. Ведь каждый имел возможность поделиться, пусть и небольшим, но собственным читательским опытом, прикоснуться к тайнам мастерства великого русского писателя, попытаться ответить на вопрос, чем же привлекают современных детей произведения А. П. Чехова, написанные больше века назад.

Ельникова И.А., руководитель ШПНМК
учителей русского языка и литературы,
Беспалова С.Л, библиотекарь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий