суббота, 22 февраля 2020 г.

Я ЛЮБЛЮ РУССКИЙ ЯЗЫК



Русский язык! Как я люблю тебя.
Какое счастье уметь говорить правильно по-русски,
читать и слушать, как красива русская речь!

Рина Зелёная. Из книги «Разрозненные страницы»

21 февраля МОУ «Школа №24 города Тореза» в очередной раз приняла участие в Республиканской образовательной акции «Донецкий диктант», одна из целей которой – способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку как важнейшей духовной ценности человека, повышению в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком. Среди добровольцев, желающих развивать лингвистическую компетенцию, – и учащиеся старших классов, и сотрудники общеобразовательного учебного заведения.
Гарматенко М.Н., директор школы:

- Принимаю участие в акции как человек, который стремится идти в ногу со временем, понимает значимость функционально грамотного владения русским языком. В нашей семье любят книги. Читают все: и родители, и дети. Мы обсуждаем прочитанное, спорим, цитируем. Это увлечение литературой помогает нам поддерживать достойный образовательный уровень. Участие в Акции - ещё один способ совершенствовать грамотность, возможность ощущать свою сопричастность новым веяниям времени-социально значимым проектам в области образования.
Куделя Светлана, ученица 11 класса:
- Я не первый раз участвую в подобной акции. До сих пор с волнением вспоминаю момент, когда узнала, что оказалась в числе отличников «Тотального диктанта»! Это стало возможным благодаря многолетней кропотливой работе по изучению русского языка и литературы, благодаря участию в предметных олимпиадах и конкурсах. Очень надеюсь повторить успех. Но если этого не случится, не беда – приду на диктант в следующий раз, предварительно выполнив работу над ошибками.
…Мы прослушаем и напишем текст. Задумаемся над рассуждениями автора. Дождёмся результатов проверки. Испытаем радость от своих маленьких и больших побед. И акция «Донецкий диктант» - 2020 станет историей – одной из лучших её страниц, наполненных любовью к родному краю, его народу, традициям и культуре. Пусть каждый из нас сохранит в своём сердце восхищение русским языком, могучей силой русского Слова!


Комментариев нет:

Отправить комментарий