пятница, 5 июня 2020 г.

6 ИЮНЯ - ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА


Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими… Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность.
А.С. Пушкин
День русского языка  отмечается в мире ежегодно 6 июня по решению Организации Объединённых Наций с 2010 года.
 Празднование приурочено ко дню рождения А. Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга, одного из  создателей современного русского литературного языка.


В 2011 году президентом Российской Федерации именно 6 июня был подписан указ об учреждении Дня русского языка, который сразу же вступил в силу. С тех пор данный праздничный день обрёл и в России официальный статус.
Русский язык — один из крупнейших языков мира.  В настоящее время на нем говорят 230 миллионов человек, наряду с английским и китайским он является мировым языком.
Это один из официальных и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций. Он применяется в самых различных сферах, на различных научных форумах, конференциях, симпозиумах.
 Это один из самых развитых и богатых языков мира. Огромная роль русского языка в современном мире определяется его культурной ценностью, мощью и величием, тем великим значением, которое имел и имеет в истории человечества русский народ – творец и носитель этого языка.
Наш язык выступает в функции «языка науки» - средства общения учёных разных стран, является необходимой принадлежностью мировых систем коммуникаций (радио- и телепередач, космической связи и т.д.). Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.
Знание русского языка облегчает общение людей различных национальностей, населяющих нашу страну. В Белоруссии и Киргизии русский язык – второй государственный язык.
В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия: концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.

И сегодня не следует забывать призыв И.С. Тургенева о бережном отношении к русскому языку. Ведь будущее нашего языка – это и наше будущее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий