четверг, 19 ноября 2020 г.

Онлайн-семинар «Система работы при подготовке к ГИА»

               


 Настоящий учитель должен постоянно не только совершенствовать свой профессиональный уровень, но и обогащать себя знаниями в области  интерактивных технологий.  Такие компьютерные технологии позволяют быстро переместиться из одного города в другой, из одной страны – в другую страну. Позволяют свободно пообщаться с учителем, услышать и увидеть, как он ведет обучение.

 Так, с целью реализации интеграционной программой Донбасса с Российской Федерацией и в связи с переходом на российские образовательные стандарты в обучении, 18 и 19 ноября состоялся двухдневный онлайн – курс по методике преподавания русского языка и литературы, который был организован на онлайн – платформе «ZOOM». Во второй день занятий учитель из Ульяновской области Людмила Ломовцева провела видеоконференцию на тему «Система работы при подготовке к ГИА». Она рассказала, что уже с 5 – го класса готовит учащихся к ГИА: на каждом уроке обязательно включает повторение пройденного материала, работу над  словарными словами, учит находить, проговаривать, объяснять орфограмму не только устно, но и графически,  даёт тестовые задания (сначала проще, затем сложнее).

Обязательным с 5 – го класса остается ведение тетради-справочника, тетради-помощника, куда ребята записывают правила, чертят схемы, даже рисуют, если есть желание, записывают алгоритм действий.  

Уроки языка тесно связаны с уроками литературы: подбор соответствующих текстов из художественной литературы, деление текста на абзацы, нахождение в них ключевых слов, определение сильных позиций текста, формулирование темы и идеи  текста, его проблематики.

Таким образом, работа учителя нацелена на  преодоление страха обучающихся  перед  итоговыми экзаменами и развитие образованной, мыслящей и  творческой личности.

 

 

                                                                                    Учитель русского языка и литературы 

                                                                                    МОУ «ШКОЛА № 15 Г. ТОРЕЗА»

                                                                                    А. В. Дегальцева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий