среда, 16 октября 2019 г.

Октябрь – Международный месячник школьных библиотек



       Книга – это не просто один из видов печатной продукции, как гласит словарь – она кладезь знаний и духовных ценностей, которые необходимы каждому из нас. Появилась она настолько давно, что даже страшно. Свое развитие книжка обретала по мере развития человечества. 
      Книга не только дает определенные знания, а еще и обогащает  духовное и культурное развитее человека. Книга для человека значит многое, поэтому и создаются праздники, которые восхваляют и книгу, и место, где они хранятся – ее дом.
        Сегодня стоит задуматься о будущем всего человечества, и чтобы оно было светлым и прекрасным, необходимо защитить мир, духовность и природу. Книга и служит тем самым источником духовности, который сможет защитить духовность. Ведь именно книга помогает человеку приобретать знания, находить необходимые жизненные истины, правильно ориентироваться в ситуациях. И главная задача  –   приобщать молодое поколение к чтению. Ведь богат не тот, у кого много телевизоров, а богат тот, у кого много книг. Во всём мире этот праздник уважают и почитают.


             В рамках месячника в 1 – А классе (кл. руководитель Хиневич Э.В.) прошёл классный час «Читать – это модно». Цель мероприятия –  приобщение школьников к миру книжной культуры, воспитание грамотного читателя.
          Школьная библиотека встретила в своих стенах  первоклассников. Для них был проведен библиотечный урок «Знакомство с библиотекой» (библиотекарь Бочарова Е.В). Учащиеся ознакомились с красочными, интересными и полезными для них изданиями, которые в дальнейшем помогут им лучше подготовиться к урокам.
          Екатерина Валерьевна рассказала ребятам, как нужно обращаться с книгой  и о правилах пользования библиотекой. По рекомендации классного руководителя некоторые ребята были записаны в библиотеку. Это дети, которые уже умеют читать.
      Завершая разговор о книгах, ученики пришли к выводу: «Испокон века книга растит человека!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий