понедельник, 16 ноября 2015 г.

Любопытные факты о русском языке





Автор: TriniBot
13-11-2015, 17:11
15701
+68
Сами носители русского языка редко задумываются о его уникальности и самобытности, однако, обратить на это внимание нам помогут интересные факты о нашем родном языке.


Любопытные факты о русском языке (6 фото)


Русский - язык со странным алфавитом, жестким произношением и репутацией одного из сложнейших языков для изучения.

Русский язык принадлежит к индоевропейским языкам, что связывает его с греческим и латинским. Ближайшие родственники – украинский и белорусский. На его вокабуляр оказывали влияние немецкий, французский, английский и другие языки.


Любопытные факты о русском языке (6 фото)


Сегодня русский – один из рабочих языков ООН, на нем говорят во всех республиках бывшего СССР, кроме того, крупные русские общины существуют в Израиле, Германии, Турции и США. По примерным оценкам, сегодня на русском говорят более 200 млн человек во всем мире.

1. Русский алфавит странный сам по себе. Некоторые буквы в нем точно такие же, как в латинском, а вот другие выглядят так же, а звучат совсем иначе. А еще две буквы – «ъ» и «ь» - не имеют собственных звуков, зачем они вообще нужны?

2. Буква «Е» может представлять два разных звука: [йэ] и [йо]. То есть, для [йо] есть отдельная буква, Ё, но эти две точки почти никогда не пишут, так что получается не Ё, а Е. Запутаться можно.


Любопытные факты о русском языке (6 фото)


3. В современном русском слово «товарищ» уже не используется, так что русские остались без специального слова-обращения к другому человеку или группе людей. Иногда можно услышать «дамы и господа», но это звучит несколько вычурно и неестественно. Люди могут использовать обращения «мужчина, женщина», но это несколько грубо. За последние 20 лет русские не смогли определиться, как же им обращаться к другим людям, поэтому в каждой ситуации они выбирают наиболее подходящее обращение.

4. Не используется глагол «быть» в настоящем времени. А вот в будущем и прошедшем – используется.

5. Порядок слов в русском языке свободный, но это не значит, что вы можете ставить слова, как хотите. От порядка слов может кардинально зависеть смысл предложения. Например, «Я иду домой» - просто значит «Я иду домой» (хотя, конечно, много зависит от интонации), а вот «Я домой иду» значит, что «Я иду именно домой, а не куда-то там еще». А «Домой иду я» значит «это я иду домой, а не ты и не кто-то еще. Все остальные остаются здесь и работают!». Так что порядок слов в русском языке зависит от того, что вы хотите сказать.


Любопытные факты о русском языке (6 фото)


6. Чтобы превратить предложение в общий вопрос, менять вообще ничего не надо, только интонацию. «Ты дома» - это утверждение, а «Ты дома?» - уже вопрос.

7. У числительных 1 и 2 есть род, а у остальных – нет. Один мальчик, одна девочка, две девочки, два мальчика, но три мальчика / девочки.

8. У числительного 1 есть множественное число (одни).

9. В прошедшем времени у глаголов есть род, а в настоящем и будущем – нет. Он играл, она играла, он играет, она играет.


Любопытные факты о русском языке (6 фото)


10. У русских существительных есть «одушевленность»! Это значит, что некоторые «одушевленные» существительные считаются более живыми, чем неодушевленные. Например, в русском языке «Мертвец» считается более живым, чем «труп». (Вспоминаем школьную программу: виню кого – мертвеца, но виню что – труп).

11. Слово из двух букв, в котором можно сделать 8 ошибок – щи. Российская императрица Екатерина Великая, будучи еще немецкой принцессой Софи, написала простое русское слово «щи» вот так: «schtschi», а это 8 букв, все из которых неправильные!

12. Самые сложные русские скороговорки: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку», «На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора».


Любопытные факты о русском языке (6 фото)


Отсюда

Комментарии (43)  
Показать сначала комментарии:



  1. 13 ноября 2015 17:17
    Пользователь Онлайн
    +41

    #
    Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
           


    1. 13 ноября 2015 17:32
      Пользователь offline
      0

      #
      ага )) пока читал пост тоже это сразу вспомнил )))
             
    2. Читать все ответы на комментарий (7)


  2. 13 ноября 2015 17:39
    Пользователь Онлайн
    +4

    #
           


  3. 13 ноября 2015 17:41
    Пользователь offline
    +1

    #
    ООо! Фсё на уровне "только с децтва и никак иначе" 35 Дак как по другому понять русский язык?
    Далеко тоже ходить не нать: когда служил в армейке, мы с азиатскими парнями, типа узбеков, таджиков и т.п. спорили, почему русские (именно русские) говорят "Положить ложку в стакан", а они (почти русскоговорящие) говорили "Поставить ложку в стакан", это жеж правильно! А вот хер ево знат!
    Пысы: Учить санскрит фсем!!! drinks WhiteVoid_1
           


  4. 13 ноября 2015 18:00
    Пользователь offline
    +7

    #
    clapping Вот это пост!!! Побольше бы таких.Браво!!!!! clapping yahoo
           


  5. 13 ноября 2015 18:02
    Пользователь offline
    0

    #
    японка симпотна )
           


    1. 13 ноября 2015 18:45
      Пользователь offline
      +4

      #
      вы определитесь - японка симпатична, или она потная?
             
      1. Читать все ответы на комментарий (1)


    2. 13 ноября 2015 18:14
      Пользователь offline
      -9

      #
      а еще русскоговорящих преследуют по всему миру, поэтому нужно весь мир превратить в радиоактивный пепел :)))
             


    3. 13 ноября 2015 18:41
      Пользователь offline
      +4

      #
      Бедные обладатели букв Ё и Щ в фамилии, какого только гемора нет из-за этих двух постоянно забываемых точек над буквой Ё. И как только не коверкают в транслите сочетание ЩЁ: SHCHO, SHCHYO,SHCHJO, SHTCHO, SHYO, SHJO и так далее до бесконечности, притом все организации считают что именно они правы, а остальные дураки... suicide
             


      1. 13 ноября 2015 21:15
        Пользователь offline
        +5

        #
        У другана моего фамилия Щерба... самый ступор случился когда мы его регистрировали на алиэкспрессе, там же транслитом надо. ну написал я Shcherba как меня учительница английского научила 20 лет назад. думал, поступил как друг, оказалось Иуда я распоследний! ведь у тётенек в почтовом отделении не было моей учительницы английского, они тупо не знают как заполнить извещение по-русски, ибо не могут фамилию нормально прочитать с китайской посылки. и естественно забивают на это. а дружище мой носится теперь в отделение лично, потому что несколько посылок уже были отловлены на стадии возврата. вот оно коварство кириллицы.
               
      2. Читать все ответы на комментарий (3)


    4. 13 ноября 2015 18:43
      Пользователь offline
      +4

      #
      многое знал, но интересно
             


    5. 13 ноября 2015 19:55
      Пользователь Онлайн
      +3

      #
      Хорошо, что мы русский с пелёнок знаем
             


    6. 13 ноября 2015 20:12
      Пользователь offline
      +10

      #
      Автор поста как обычно не полез в глубину а набросал факты, которые лежат на поверхности (кто хочет может читать - плавают). К примеру уже в первом пункте записано: "А еще две буквы – «ъ» и «ь» - не имеют собственных звуков, зачем они вообще нужны?"
      А именно затем, что объясняют причину написания слова «щи» вот так: «schtschi». Императрица Екатерина была очень грамотной, но все-таки будучи не императрицей, а простой немецкой принцессой написала услышанное русское слово в немецкой транскрипции, а уж что получилось, то и получилось.
      Русский язык - почти единственный в котором каждому звуку соответствует одна буква. Во всех языках мира есть слова со звуком "щ", но буковок не хватает (в английскои - tsh или shch, в немецком - schtsch).
      Букву «ь» например в других языках заменяет «'». Примеров - множество.
             


      1. 13 ноября 2015 21:41
        Пользователь offline
        +4

        #
        спасибо, интересный комментарий. Может пост напишите? было бы интересно почитать более глубинные знания о русском языке
               
      2. Читать все ответы на комментарий (1)


    7. 13 ноября 2015 21:18
      Пользователь offline
      +3

      #
      меня лично факты про числительные 1 и2 и про остывающий чайник повергли в весёлый ступор 35 я до этого никогда не обращал внимания и не задумывался. особенно над тем, что у числительного 1 может быть множественное число rofl
             


    8. 14 ноября 2015 01:45
      Пользователь offline
      +2

      #
      Слово из двух букв, в котором можно сделать 8 ошибок – щи.

      Моя жизнь никогда не будет прежней wassat
             


      1. 14 ноября 2015 20:29
        Пользователь offline
        +1

        #
        Все нормально, не волнуйтесь «schtschi»-это sch-ш, tsch-ч и i-и итого получаем шчи. Почти не промазала Катенька-Софи. Всего лишь две ошибки smile
               
      2. Читать все ответы на комментарий (1)


    9. 14 ноября 2015 10:24
      Пользователь offline
      -3

      #
      Ударный бред, даже разбирать лень
             


    10. 14 ноября 2015 15:27
      Пользователь offline
      +3

      #
      "4. Не используется глагол «быть» в настоящем времени. А вот в будущем и прошедшем – используется."
      Ну ладно, так и быть sad
             


      1. Сегодня, 11:22
        Пользователь offline
        0

        #
        "Я есть Грут!" 35
               


    11. 14 ноября 2015 16:11
      Пользователь Онлайн
      +1

      #
      На дворе трава, на траве дрова, на дровах братва у братвы трава fuck
             


      1. Вчера, 16:27
        Пользователь offline
        +3

        #
        и братва в дрова dance3
               


    12. 14 ноября 2015 17:19
      Пользователь offline
      0

      #
      Не так давно я уже постил подобное...
      "Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит." (c)
             


    13. 14 ноября 2015 19:29
      Пользователь offline
      0

      #
      Разберите на составные слово типа согинать, пригибаться, загнутый! Ну приставка там, суффиксы и всё такое. Так вот! Корень слова всего одна буква - "Г". И это ещё не единичный случай - есть и для других букв аналоги.
             


      1. Сегодня, 00:35
        Пользователь offline
        +1

        #
        Слова "согинать" не существует.
        "Сгибать" - да.
               


    14. Вчера, 20:22
      Пользователь offline
      +4

      #
      Тоже вспомнилось: русский язык, единственный в мире, позволяет составить предложение из 3х гласных букв : "Э, а я?"
             


      1. Сегодня, 14:32
        Пользователь offline
        0

        #
        И предложение, состоящее только из 5-ти глаголов в неопределенной форме "Попробовать уговорить сходить купить выпить". А по поводу косого и бабы с косой... Иностранцев больше вводит в ступор фраза "Когда я разводил кроликов, развели моста. А когда я разводился с женой, развели меня".
               


    15. Сегодня, 00:41
      Пользователь offline
      0

      #
      "Исконно же русские слова, начинающиеся на букву А, можно пересчитать буквально по пальцам – это так называемые служебные слова: аж, авось, восклицания – ага, агу, да еще аз и азбука. Желающим пополнить этот список придется изрядно попотеть". (С)
             


    16. Сегодня, 14:38
      Пользователь offline
      0

      #
      Йошь
             


    17. Сегодня, 17:49
      Пользователь offline
      0

      #
      Вот и задумайтесь каким вы великим языком владеете, кого хочешь может свести с ума :)))

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий