среда, 9 декабря 2015 г.

ГОТОВИМСЯ К ОЛИМПИАДЕ!

Уважаемые коллеги-словесники! Уважаемые организаторы олимпиады!
В субботу, 12 декабря, состоится муниципальный этап Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. С целью качественной подготовки к участию в интеллектуальных соревнованиях рекомендуем повторить с учащимися следующие темы и вопросы:



7 класс – «Былины», «Ломоносов», «Державин», анализ поэтического произведения;
8 класс – «Пушкин», анализ поэтического произведения, словарные слова, составление схем предложений, модели сочинений инновационных жанров;
9 класс – «Инфинитив», «Литературные направления и жанры», анализ поэтического произведения, литература родного края, модели сочинений инновационных жанров;
10 класс – заимствованные слова, лингвистические задачи, мотивы и образы, анализ поэтического произведения, сравнительный анализ произведений искусства, литература родного края, модели сочинений инновационных жанров;
11 класс – лингвистические задачи, литературные задачи, сравнительный анализ поэтических произведений, модели сочинений инновационных жанров и др.
Просим вас изыскать возможность продемонстрировать участникам олимпиады репродукции картинхудожников, необходимые для выполнения задания, при помощи мультимедийного проектора, компьютера, ноутбука и др. гаджетов.
С целью экономии времени рекомендуем при выполнении заданий пронумеровать предложения в текстах, а не переписывать их.
Задания, данные в таблицах, можно выполнять не в форме таблица в виде текста, не забыв указать номер вопроса.
Обратите внимание на то, что творческое задание третьего уровня – это сочинение по литературе, поэтому участнику необходимо продемонстрировать круг и культуру чтения.
Тексты ораторского выступления следует произносить, не используя записи, сделанные участником заранее.
Задания можно выполнять в любом порядке, не забывая указывать их номер.
Просим вас прислать лучшие работы школьников (анализы произведений, сочинения, тексты ораторских выступлений) с указанием ФИ учащегося и ФИО учителя, подготовившего участника олимпиады, полного названия общеобразовательной организации в отдел русского языка и литературы rusolimp2015@gmail.com  для последующего их размещения на сайтах МОН ДНР и Донецкого РИДПО и блоге отделаhttp://kabruss.blogspot.com/
Просим вас прислать 12-14 декабря краткую информацию о том, как проходила олимпиада по русскому языку и литературе в вашем городе или районе и 2-3 фотографии.
Желаем участникам творческого вдохновения, хорошего настроения и только позитивных эмоций в ходе работы над заданиями Республиканской олимпиады школьников по русскому языку и литературе!
Благодарим организаторов олимпиады за качественное организационно-методическое сопровождение олимпиады юных филологов!


 Оргкомитет

Комментариев нет:

Отправить комментарий