четверг, 29 марта 2018 г.

«Хрустальная чернильница» в Торезе!


29 марта 2018 года  в городе Торезе учителя  русского языка и литературы принимали гостей из Харцызска, Шахтерска и Снежного, в рамках образовательной акции «Методические каникулы с «Хрустальной чернильницей», инициируемой  Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики и Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования. На мероприятии присутствовала заведующий отделом русского языка и литературы Донецкого РИДПО Мельникова Л.В.


Победители Международного конкурса профессионального мастерства «Хрустальная чернильница» Алексей Криворучко, старший преподаватель кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики преподавания ДРИППО, учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №30 города Донецка», Лариса Дьяченко, учитель русского языка и литературы МОУ «Многопрофильный лицей №1 города Донецка»,   и Татьяна Лутова, учитель русского языка и литературы МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением гуманитарных дисциплин № 18 города Донецка», встретились с учителями-словесниками и поделились своим опытом. 
Сегодня нам несказанно повезло: мы общались с мастерами и учились у них мастерству. На мастер-классе Алексея Викторовича Криворучко по рассказу А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда»  педагоги, работая в группах,  анализировали текст, составляли ассоциативные ряды к словам «жизнь» и «смерть»,  соотносили отрывки из рассказа с  произведениями любимого Чеховым композитора  П. Чайковского, прослеживали изменение цветовой гаммы в рассказе, разгадывали тайны имён чеховских героев.
Татьяна Анатольевна Лутова на произведениях М.Булгакова доказывала, что самое главное для любого человека – это семья и дом. Атмосфера  в доме раскрывает душевное состояние каждого члена семьи, и сегодня мы, как и когда-то  М. Булгаков, размышляли о вечных человеческих ценностях – доме, семье, любви. Татьяна Анатольевна учила беречь тепло и свет, которые излучают родные люди.
А  Лариса Владимировна Дьяченко провела мастер-класс на одном дыхании, заразила всех творчеством и сумела убедить нас в том, что в каждом есть тот самый микельанджеловский  процент, который мотивирует к поиску истины, заставляет идти вперед и совершенствоваться. Коллеги читали наизусть любимые произведения,  создавали   именные витражи поэтов Серебряного века и смогли по-новому взглянуть на творчество А. Блока,  Н. Гумилева   и В. Маяковского.
 «Методические каникулы с «Хрустальной чернильницей» удались. Спасибо организаторам образовательной акции за воплощение  прекрасной идеи.   
А.Л. Котова, учитель русского языка
 и литературы МОУ «Школа № 13 г. Тореза»

Комментариев нет:

Отправить комментарий