вторник, 26 ноября 2019 г.

Готовимся к муниципальному этапу олимпиады по литературе



30 ноября т.г. состоится муниципальный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе среди учащиеся 7-11-х классов.

Время написания письменного тура работы – 3 астрономических часа (9.00-12.00); устный тур – 12.30 до 14.30 (конкурс выразительного чтения наизусть (участие является обязательным; балл за выразительное чтение суммируется с баллом за письменную работу). Участникам олимпиады по литературе будет предложено выполнить задания четырёх уровней.


Первый уровень – задания на проверку знаний по истории и теории литературы (задания по курсу литературы за текущий и предыдущие годы обучения, задания на общую культуру, уровень читательской компетенции, предметных и метапредметных достижений, задания культурологической направленности, в том числе на работу с репродукциями и иллюстрациями).
Второй – на проверку уровня предметных компетенций учащихся; уровня сформированности универсальных учебных действий; умения выполнять анализ текста, а также решать литературные задачи. Рекомендуем повторить произведения из списков для заучивания наизусть, для внеклассного и семейного чтения, литературы родного края.
Третий – написание сочинения объёмом от 0,5 до 1,5 страницы (обязательным условием является демонстрация круга чтения и культуры чтения), где проверяется уровень литературной компетенции и общей культуры, умение писать творческую работу, способность учащегося к адекватному эмоционально-эстетическому сопереживанию (сотворчество); уровень усвоения необходимых теоретико- и историко-литературных знаний, сформированности аналитических интерпретационных умений, литературно-художественного и литературно-критического творчества; уровень подготовленности к самостоятельному общению с искусством слова.
Учащимся будет предложено написать сочинение в определённом жанре (например, эссе и т.д.). Участник олимпиады, создавая сочинение, должен рассуждать на предложенную тему, выбрав путь ее раскрытия (например, отвечать на вопрос, поставленный в теме, или размышлять над предложенной проблемой и т.п.), уметь строить рассуждение, доказывать свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из литературного материала (можно привлекать художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие источники отечественной или мировой литературы (достаточно опоры на один текст), уметь логично выстраивать рассуждение на предложенную тему, выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами, точно выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употреблять термины, грамотно излагать текст.
Четвёртый уровень – выразительное чтение наизусть лирического произведения или отрывка их прозаического (драматического) текста по выбору участника олимпиады, где обязательным является знание автора и названия произведения; учащемуся предлагается объяснить выбор текста для чтения наизусть (2-3 предложения).
Учащиеся 7-11-х классов, выполняя задания, должны показать уровень овладения системой учебных действий (универсальных и специфических для предмета «Литература»).
Напоминаем о том, что Примерная программа по литературе* для каждого класса заканчивается основными требованиями к знаниям и умениям учащихся и требования к результатам освоения курса «Литература» (по программам основного общего и среднего общего образования) (приложение 1); в Программу включены Критерии оценивания учебных достижений учащихся по литературе (приложение 2).
Рекомендуем учащимся повторить материал, связанный с творчеством писателей-юбиляров (биография и творческий путь), средства художественной выразительности, стихосложение, литературные роды и жанры, алгоритм культурологического анализа текста, приёмы работы с иллюстрацией, технологию работы с деталью, алгоритм создания эссе.
В ходе выполнения отдельных заданий необходимо цитирование художественных текстов (например, вспомнить и записать строфу из стихотворения автора).
Межлицейский этап Республиканской олимпиады состоится 30 ноября в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» (ул. Артёма, 129А). В аудиториях №№109, 110, 311, 413. К выполнению заданий учащиеся приступят в 9.00. Время прибытия команд – не позднее 08.45членов жюри – в соответствии с графиком работы (см. информацию на селекторе и блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com   график работы членов жюри). Регистрация будет проходить с 8.00. в холле первого этажа ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО».
С целью организации качественной подготовки участников к выполнению заданий муниципального/межлицейского этапов Республиканской предметной олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе рекомендуем использовать образцы заданий разного формата, размещённые на сайте отдела русского языка и литературы ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО» http://kabruss.blogspot.com/ Задания, литературные задачи и др. размещены в следующих разделах: «Олимпиады», «Для юных филологов», «Литература».
Желаем участникам муниципального/межлицейского этапа Республиканской олимпиады по литературе творческого вдохновения, позитивного настроения, отличных идей для сочинения, яркого выступления на конкурсе выразительного (художественного) чтения, успешной демонстрации уровня читательской компетенции, достойной оценки и, конечно же, победы!




Комментариев нет:

Отправить комментарий