среда, 7 октября 2020 г.

7 забавных упражнений, из-за которых ученики полюбят писать сочинения


 Крутые задания, которые помогут превратить написание сочинений в творческий и увлекательный процесс!

ак часто учителя, задавая написать сочинение, разрешают ученикам выбрать тему или идею своего произведения? Увы, такие ситуации можно буквально перечесть по пальцам. Зачастую педагоги наперёд знают какой будет тема и структура очередного сочинения, ведь этого требует школьная программа.

Но что, если дать учащимся больше творческой свободы и даже время от времени её поощрять? Ведь существует множество нестандартных упражнений, которые помогают улучшить творческие и аналитические навыки письма, вызывая при этом огромнейший восторг у детей. 

В этой статье приведены 7 креативных заданий, которые покажут ученикам, что написание сочинений — это не всегда рутинный и однообразный процесс.

Искажение прошлого

Чтобы выполнить это упражнение, ученикам придётся выдумать историю, основываясь на различных визуальных образах. Чаще всего это старые фотографии и открытки, которые обычно служат мощным визуальным ориентиром для воображения. Они содержат никому не известные, но очень реальные истории, и задача учеников — подарить этим историям новую жизнь.

Пусть ребята внимательно изучат фотографии и попробуют угадать (или полностью выдумать) то, что на них происходит. Вот несколько руководящих вопросов, которые можно использовать в качестве подсказок для написания такой истории:

▸ Где была сделана фотография?
▸ Кто эти люди на фото и откуда они взялись?
▸ Каковы их отношения друг с другом?
▸ О чём они думают?
▸ О чём говорит их одежда, мимика, взгляд?
▸ Что произошло после того, как была сделана фотография?

«Утренние страницы» 

«Утренние страницы» — это увлекательное упражнение, которое прекрасно развивает воображение и память учащихся. Ребята могут выполнить это задание дома или же на уроке (обязательно в самом его начале). 

Идея задания заключается в том, чтобы записать что-нибудь рано утром, желательно сразу после пробуждения. Неважно, о чем будет писать ученик, важен сам процесс написания. Что бы ни пришло в голову, нужно заполнить этими идеями хотя бы одну-две страницы. 

Ученик может выполнить это задание даже за завтраком! Упражнение должно быть медитативным и расслабляющим, что послужит интересным и необычным стартом учебного дня. 

Главное, сочинять «утренние страницы» для себя, без внутреннего редактора и различных исправлений. Чтобы упражнение было эффективным, записи стоит держать втайне ото всех, и даже автор не должен читать их хотя бы в течение нескольких недель. 

Описание в 100 слов

Рассказать о чём-то, использовав сто слов. Звучит легко в теории, но на практике это непросто. Выполняя это задание, ваши ученики научатся писать более кратко, проверят понимание и улучшат навыки критического мышления.

Для начала попросите ребят выбрать идеи или предметы, о которых они мало что знают. Пусть попытаются написать о них, используя ограниченное количество слов. 

Чтобы успешно справиться с этим заданием, ученики должны быть лаконичными и точными в своих высказываниях. Другими словами, они должны понимать «когда», «почему» и «как» работает выбранная ими концепция или идея.

Сильные слова

Задание о «сильных словах» укрепляет не только фантазию, но и моральные ценности учащихся. Основная идея упражнения — вспомнить и записать историю о том, как ученик проявил храбрость, заступился за кого-то или поддержал чью-то идею. И даже если в жизни ребёнка таких ситуаций ещё не случалось — не страшно, ведь всегда можно написать о действиях того человека, который вдохновляет на отважные поступки. 

Вся прелесть этого задания в том, что оно никак не ограничивает фантазию учеников: история может быть о том, как ученик постоял за себя, за кого-то другого, за общее дело. Ученик может написать о том, что он однажды сказал или что хотел бы сказать, а ситуация может оказаться как настоящей, так и полностью выдуманной. 

Игра с перспективой

Игра с перспективой научит учеников видеть одну и ту же ситуацию по-разному. Вот несколько примеров того, как это работает:

▸ Возьмите известную сцену из фильма, например, триллера или драмы, и попросите учащихся переписать её как комедию.
▸ Дайте ребятам классическое стихотворение и пусть они перепишут его как новостной репортаж.
▸ Пусть учащиеся выберут любое стихотворение и составят из него сочинение, изменяя структуру и ритм первоначального произведения.

Составление заголовков

Хороший заголовок — это пятьдесят процентов успеха любой статьи или рекламы, но составить его не так просто. Иногда редакторы и журналисты часами ломают головы над фразой, которая станет главной идеей очередной публикации.

Создание заголовков может стать весёлым и креативным упражнением, которое поможет вашим ученикам в развитии творческого мышления. Пусть попробуют составить заголовок, используя минимальное количество слов!

Отзывы о фильмах, рецензии, рецепты и многое другое

Писать отзывы, комментарии и критику к различным творческим работам — это сложная задача, требующая большого опыта и понимания. Выберите случайную книгу или фильм, и пусть ваши ученики попробуют составить профессиональный комментарий к этому произведению. Такие упражнения помогут вам разжечь в учащихся творческий азарт и заставят их раз и навсегда полюбить писать сочинения. 

Уважаемые педагоги, а как вы прививаете своим ученикам любовь к творчеству?

Комментариев нет:

Отправить комментарий