среда, 7 октября 2020 г.

МОЯ ЛИРИКА ЖИВА ОДНОЙ ЛЮБОВЬЮ, ЛЮБОВЬЮ К РОДИНЕ


 

Тоскуют, тоскуют березы,

 Осенним исходят дождем
И желтые листья, как слезы,
Роняют и ночью, и днем.

Дрожат от мороза под утро,

И вдруг замирают в забвенье,
И шепчут тоскливо кому-то:
“Есенин, Есенин, Есенин
…”

Т.Смертина

 

Строками стихотворения Татьяна Ивановны, российской поэтессы, начались поэтические минутки, посвященные 125-летию со дня рождения РУССКОГО ПОЭТА - Сергея Александровича Есенина.

Учащиеся 10 – 11 классов МОУ «ШКОЛА №24 г. ТОРЕЗА» посмотрели видеоурок к 125-летнему юбилею С.А.Есенина (https://www.youtube.com/watch?v=Bhbg3p39HHo), обменялись вдохновенным прочтением отрывков из произведений великого поэта.

Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии. «Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село»,- вспоминала сестра поэта Александра Есенина. Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села. Стройные многолетние березы с множеством грачиных гнезд служили убранством этому красивому памятнику архитектуры. Раздольные луга, березовые рощи, ширь, простор, что не окинешь взглядом, – все это с детских лет привлекало будущего поэта.

Прекрасный, неповторимый мир есенинской поэзии. У каждого, кто хоть немного знаком с его творчеством, имя поэта вызывает чувство прекрасного. Оно связано со стихами, где он говорит о природе, родине. И другое – тревожное, связанное со строками, где он называет себя хулиганом, пропащим сыном… Коротким, но сложным был жизненный путь Есенина. Он прожил всего 30 лет. «Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок», - с грустью признавался поэт. Да, во многом ошибался поэт, но никогда не изменял в одном – в любви к Родине.

Есенин – визитная карточка России. Его стихи находят живой отклик в наших душах. Все прочувствованное им, прожитое за короткую жизнь, он превратил в шедевры поэзии.

Он воспел землю, плененный ею, воспел любовь, как счастье, и счастье, как любовь:

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда, -

Слишком были такими недавними

Отзвучавшие в сумрак года.

До сегодня ещё мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые сереньким ситцем

Этих северных бедных небес.

Восхищаться уж я не умею

И пропасть не хотел бы в глуши,

Но, наверно, навеки имею

Нежность грустную русской души.

 

Шрибак О.И., учитель русского языка и литературы

Комментариев нет:

Отправить комментарий