среда, 25 мая 2016 г.

Образцы творческих заданий к изложениям на ГИА


Ув. коллеги-словесники! Осталось 5 дней до начала первого экзамена на ГИА. 31 мая - русский язык, изложение с творческим заданием.  Предлагаем для ознакомления образцы ответов на творческие задания к изложениям, подготовленные учителями-словесниками. 
Часть первая







Творческое задание № 1

Напишите подробное изложение.
Расскажите о каком-либо известном архитектурном сооружении. Что оно значит для вас? Выскажите свою мысль и оформите вывод в виде сенкана, синквейна, хайку или 3-5 кеннингов.
 Образец ответа
Когда я бываю в Москве, всегда любуюсь необыкновенно красивым и величественным зданием – храмом Василия Блаженного. Этот собор по праву считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России.
Мне интересны истории, связанные с этим храмом. Собор Покрова Божией Матери на Рву, − так звучит его каноническое название, − был построен на Красной площади в 1555 году в честь победы Ивана Грозного над Золотой Ордой. На том месте, где сейчас красуется собор, в XVI веке стояла Троицкая церковь, «что на Рву». Именно в праздник Покрова Божией Матери взрывом была разрушена стена Казанской крепости и город был взят.
Храм Василия Блаженного состоит из девяти церквей. Центральная часть увенчана высоким великолепным шатром с «огненным» декором почти до середины его высоты. Окружают шатер со всех сторон купола приделов, отделка каждого из них необыкновенно красива и уникальна.
Авторы собора — мастера Барма и Постник Яковлев. Я очень благодарна скульпторам за необыкновенно прекрасное творение их рук. Было бы справедливо установить рядом с собором в честь их постамент и выбить на нем слова:
Постник и Барма –
великолепные умельцы,
создали шедевр мировой архитектуры,
заслужили вечную славу и благодарность потомков.
Непревзойденные мастера!
185 слов


Творческое задание №2

Напишите подробное изложение.
Опишите впечатление, которое произвело на вас звучание колокола или органа, фортепиано или скрипки, включив в описание краткий пересказ художественного произведения, где упоминается один из этих музыкальных инструментов.

 Образец ответа
Однажды я присутствовала на концерте в Донецкой филармонии. До сих пор не могу забыть игру на скрипке молоденького скрипача с огромными синими глазами...
Когда он вышел на сцену и ударил смычком по струнам, как будто яркие лучи солнца заполнили все вокруг, чудесные птицы, разговаривая с цветами, запели нежные песни; затем я услышала шум ветра, который сменился небольшими каплями дождя, и, наконец, молнии разорвали шум в клочья... Скрипач закончил играть – зал взорвался шквалом аплодисментов. Я тоже была восхищена игрой виртуоза и  задумалась о чудодейственной силе музыкального искусства.
Герой произведения А.П. Чехова “Скрипка Ротшильда” благодаря музыке обретает известность и признание в последние дни своей жизни. Песня любима и понятна всем, потому что передает людям самое сокровенное. Его музыка – это символ души, которая при помощи любимой скрипки раскрывается всем. Передав скрипку Ротшильду, освободившись от предрассудков, Яков обретает житейскую мудрость и душевное спокойствие. Сочиняя мелодию и передавая ее вместе со скрипкой, как наследство, он оставляет память о себе, тем самым подтверждая идею бессмертия человеческой души.
161 слово
или

Однажды я присутствовала на концерте в Донецкой филармонии. До сих пор не могу забыть игру на скрипке молоденького скрипача с огромными синими глазами...
Когда он вышел на сцену и ударил смычком по струнам, как будто яркие лучи солнца заполнили все вокруг, чудесные птицы, разговаривая с цветами, запели нежные песни; затем я услышала шум ветра, который сменился небольшими каплями дождя, и, наконец, молнии разорвали зал в клочья... Скрипач закончил играть - зал взорвался шквалом аплодисментов. Я тоже была восхищена игрой виртуоза и впервые задумалась о чудодейственной силе музыкального искусства.
Я вспомнила, что игра на скрипке (особенно виртуозная, связанная с изощренной техникой левой руки) раскрывает в человеке творческие способности и ускоряет протекающие в мозгу процессы. Неслучайно мой любимый литературный герой Шерлок Холмс, обдумывая непростое решение задачи, играл на скрипке... Доктор Ватсон, герой рассказа Конан Дойла «Этюд в багровых тонах», пишет: «Вечерами, положив скрипку на колени, он откидывался на спинку кресла, закрывал глаза и небрежно водил смычком по струнам. Иногда раздавались звучные, печальные аккорды. Другой раз неслись звуки, в которых слышалось неистовое веселье. Очевидно, они соответствовали его настроению, но то ли звуки рождали это настроение, то ли они сами были порождением каких-то причудливых мыслей или просто прихоти, этого я никак не мог понять».
200 слов

Творческое задание№ 3
Напишите подробное изложение.
Что значит для вас «патриотизм самой высокой пробы и величайшей чистоты»? Расскажите о человеке-патриоте или о патриотическом поступке.

Образец ответа

 Патриотизм «самой высокой пробы и величайшей чистоты» – это нравственный и политический принцип, бескомпромиссная готовность в любую минуту пожертвовать самым ценным в своей жизни во имя любви к Родине.
 Имя патриота, ставшего символом несгибаемой воли русского офицера,– Дмитрий Михайлович Карбышев, Герой Советского Союза. В начале Великой Отечественной войны он попал в плен, и концлагеря стали меняться один за другим: Замостье, Флоссенбург, Освенцим, Маутхаузен.... Немцы несколько раз предлагали военному инженеру свободу и почести в обмен на сотрудничество, но он с негодованием отказывался и говорил, что Родиной не торгует. 17 февраля 1945 года гитлеровцы вывели генерала и 399 заключенных на двадцатиградусный мороз, раздели и стали поливать холодной водой. Когда Д.М. Карбышев отклонился от напора холодной воды,  то ударом дубинки по голове был убит. Тело генерала сожгли в крематории лагеря.
Сколько таких, как Дмитрий Михайлович, сильных духом, честных и мужественных патриотов, пожертвовало самым дорогим, чтобы мы сегодня могли радоваться восходу и закату солнца? Их подвиг - в наших сердцах, а память помогает нам сегодня верить в Разумное, Доброе, Вечное.
165 слов

Творческое задание № 4

Напишите подробное изложение.
Какие легенды, мифы, притчи и др., связанные с реками и озёрами, вы знаете? Расскажите одну из них или составьте описание, рассказ, рассуждение самостоятельно.
Образец ответа

Одна из известных легенд – легенда об исчезнувшем граде Китеже (его еще называют Волжской Атлантидой, затонувшей когда-то в водах озера Светлояр), который когда-то стоял на берегу величественной Волги.
Однажды хан Батый решил завладеть славным Китеж-городом. И, войдя в него, он удивился: местные жители даже не пытались сопротивляться. Они просто молились о спасении. На защиту города встал князь Георгий Всеволодович. Князь был повергнут и убит. Граду помогла сила божия. Господь покрыл разграбленный и разрушенный славный Китеж-град землею, не дав завладеть врагам великим русским городом.
И по сей день под землёю слышны звоны колоколов, а в озере Светлояр (Светлое озеро) высвечиваются тени крестов православных. Такое ощущение, что город просто провалился под землю. Ученые, воспользовавшись современной техникой (гидрофон – изобретение инженера Игоря Фомина), доказали, что на дне озера Светлоярраздается гудение огромного колокола! По рассказам очевидцев, это происходит перед восходом солнца и в полнолуние, тогда, когда местные жители видят в озере отражение церкви и монастырей.
150 слов

            Творческое задание 5

Напишите подробное изложение.
Дайте развёрнутый ответ на вопрос, поставленный автором в конце текста.

Образец ответа

По моему мнению, смысл жизни тем богаче и многограннее, чем больше смысл действий человека выходит за пределы его собственных корыстных интересов, повседневной борьбы за выживание ради самоутверждения. Когда этот смысл чем-то соприкасается с Вечным, тогда и смысл видится в служении высшему благу и всему живому, и уже, я думаю, не важна форма, в которой это служение проявляется. Это может быть религия, философия, наука, искусство или что-то другое, но сам факт, что мы живем не ради себя, а ради того, чтобы служить и приносить благо, раскрывает такие грани жизни и возможности человека, которые для большинства так и остаются загадкой. Смысл жизни в том, чтобы увеличивать добро в окружающем нас.
Такое знание невозможно навязать извне. Это результат глубокого и искреннего внутреннего убеждения и, прежде всего, осознанного выбора своего жизненного пути и предназначения в этом ярком и яростном мире.
В чём смысл моей жизни? Наверное, в поиске себя и своего места в обществе. Быть нужным другим людям. Заслужить их уважение. Обеспечить своим детям жизнь в мире и добре.
 165 слов

Или
Главный смысл в жизни для каждого человека – это сделать себя счастливым и исполнить свое предназначение. В чем это предназначение, каждый решает сам. Наш мир бесконечно прекрасен, он дарит тысячи  возможностей для ощущения радости и счастья. И мы должны взять ответственность за свое счастье и построить его своими руками...
Смысл жизни в том, чтобы увеличивать добро в окружающем нас, дарить родителям, друзьям, близким радость, веру в Разумное, Доброе, Вечное. Любовь – это тоже смысл нашей жизни. Нет ничего прекрасней этого чувства. Любить и быть любимым – это то, ради чего стоит жить.

89 слов +

Материалы подготовила Ржесик С.А., Донецкая ОШ №114

Комментариев нет:

Отправить комментарий